Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик отказался комментировать свое интервью австрийскому изданию, в котором он рассказал о существовании некоего нового плана по урегулированию в Донбассе взамен Минских соглашений.

«Думаю, просто можно прочитать то, что написано в газете, здесь мне по этому поводу нечего сказать», — ответил он. В ответ на просьбу прокомментировать упреки в намерении отказаться от выполнения Минских соглашений Сайдик сказал: «Я не комментирую комментарии».

При этом на заседании Контактной группы в среду спецпредставитель главы ОБСЕ заявил о том, что он остается верен прежним договоренностям. «Опираясь на свой более чем трехлетний опыт работы, хочу подчеркнуть мою полную приверженность Минским соглашениям и личную убежденность в их необходимости и безальтернативности для мирного решения конфликта на востоке Украины», — цитирует Сайдика ТАСС. По его словам, в прошлом году удалось существенно сократить число жертв среди гражданского населения. «Это явное доказательство того, что наша работа в Минске приносит результат», — отметил дипломат.

В интервью на прошлой неделе австрийскому изданию Мартин Сайдик сообщил о существовании некоего нового плана по урегулированию в Донбассе взамен Минских соглашений. Он предполагает подключение к процессу ООН путем направления на Украину полицейской миссии и создание под эгидой Евросоюза Агентства по восстановлению региона. При этом, по мнению Сайдика, документ должен быть ратифицирован парламентами России и Украины для того, чтобы он обрел силу закона. Эта инициатива вызвала протест в провозглашенных республиках Донбасса, которые увидели в ней попытку саботажа минского процесса.