Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал российские условия сохранения транзита топлива через Украину неприемлемыми, сообщает РИА Новости. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

Россия готова продолжать осуществлять транзит газа через Украину, однако это должно быть на условиях Москвы, заявил ранее в интервью агентству замглавы МИД РФ Александр Панкин. По его словам, транзит «голубого топлива» через украинскую территорию может сохраниться, если удастся внести изменения в действующий контракт при его продлении. Также дипломат отметил, что на Украине есть «неопределенность в отношении газотранспортной системы, ее приемника, консорциума».

«Эти условия являются абсолютно неприемлемыми для «Нафтогаза», и в этом нас поддерживает Еврокомиссия. Баланс в отношениях между «Нафтогазом» и «Газпромом» уже был восстановлен решениями международного арбитража», — написал Витренко, комментируя заявление замглавы МИД РФ. Юрий Витренко заявил, что нынешний договор с «Газпромом» не может быть продлен, так как он не соответствует украинским и европейским законодательным нормам.

Он отметил, что среди озвученных условий «Газпрома» — восстановление баланса в отношениях между «Нафтогазом» и «Газпромом» путем или отмены решений Стокгольмского арбитража в апелляционном суде в Швеции, или заключения мирового соглашения, в котором «Нафтогаз» добровольно отказывается от требований к «Газпрому» выполнить решение арбитража.

Витренко в очередной раз отмечает, что «Нафтогаз» не будет отказываться от требований в суде. Он также подчеркнул, что транзит российского газа через Украину должен осуществляться на стандартных европейских условиях, а не на «условиях России».