Президент США Дональд Трамп намерен подписать законопроект о финансировании федерального правительства до сентября текущего года и одновременно объявить о введении режима чрезвычайного положения в стране, чтобы получить средства на возведение стены на границе с Мексикой, передает ТАСС.

«Президент Трамп подпишет законопроект о финансировании федерального правительства, он также примет другие меры, включая объявление режима ЧП, чтобы остановить гуманитарный кризис на нашей границе. Президент выполняет свое обещание построить стену, защитить границу и нашу великую страну», — сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Менее чем через час после ее заявления законопроект бюджета был утвержден сенатом Конгресса США, теперь документ поступит на голосование в палату представителей. Если и там законопроект будет поддержан большинством голосов, то он ляжет на стол главы государства. Президент должен подписать его до вечера пятницы, чтобы избежать новой приостановки работы правительства.

В связи с отказом демократов в ответ на ультиматум Трампа и республиканцев включить в госбюджет свыше 5,7 млрд долларов на сооружение барьера на границе с Мексикой 22 декабря 2018 года произошла приостановка работы федерального правительства, длившаяся рекордные 35 дней. 25 января президент подписал законопроект, который предполагает предоставление средств для восстановления работы правительства до 15 февраля.