Испанское общество выступает против переноса останков бывшего руководителя страны Франсиско Франко, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным опроса, подавляющее число его участников — 85,3% считают, что могила Франко должна остаться на территории Долины Павших.

Накануне испанский кабинет министров принял окончательное решение об эксгумации останков Франко из могилы в Долине Павших недалеко от Мадрида и дал его семье 15 дней на то, чтобы она выбрала место для перезахоронения. В противном случае власти сами решат этот вопрос.

Представители правительства подтвердили позицию, согласно которой Долина Павших должна стать местом примирения после кровопролитной гражданской войны, а не местом поклонения диктатору. Кроме того, они отметили необходимость перезахоронения тем, что Франко не погиб в бою, а скончался естественной смертью.

После кончины диктатора в 1975 году в стране была восстановлена монархия. В последующие годы в испанском обществе обе стороны конфликта приняли негласное правило не вспоминать былое, в связи с чем вплоть до недавнего времени вопрос о перезахоронении останков Франко настолько серьезного развития не приобретал.