Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) включил в черный список еще восемь россиян за инцидент в Керченском проливе. Вместе с этим действие всего списка продлено на полгода — до 15 сентября, сообщил ТАСС европейский дипломатический источник.

«Послы 28 стран ЕС приняли решение о продлении на полгода запретительных мер в отношении лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины. В список также включены восемь физических лиц, ответственных за инцидент в Керченском проливе», — заявил он.

Собеседник агентства уточнил, что это решение будет формально утверждено Советом ЕС и вступит в силу в первую неделю марта. Тогда же станут известны фамилии восьми россиян, которым запретят въезд на территорию Евросоюза и ограничат доступ к его банковской системе. Всего в список после очередного расширения будет входить 171 человек, среди которых есть граждане России и Украины, и 44 юрлица — главным образом органы власти и военные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Действие этого списка продлевается дважды в год — до 15 марта и 15 сентября.

Три корабля Военно-морских сил Украины 25 ноября 2018 года нарушили порядок прохождения через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Законные требования пограничников остановиться, как того требует также процедура прохода Керчь-Еникальского канала, украинские суда проигнорировали. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ. США и ЕС потребовали освобождения украинских моряков, не дожидаясь решения суда.