Пожар в Московской консерватории имени Чайковского в столице ликвидирован. Предварительная причина возгорания — нарушение техники пожарной безопасности при проведении ремонтных работ, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. В здании, по предварительной информации, произошло короткое замыкание.

Утром 23 февраля загорелось четырехэтажное здание постройки конца XIX века в Среднем Кисловском переулке. Открытое пламя было видно на третьем этаже, из окон валил дым. Площадь пожара составила около 30 квадратных метров. Буквально на соседней улице, в 200 метрах от консерватории, располагается пожарная часть, поэтому пожарные прибыли очень оперативно. Тушили пламя 15 расчетов.

Людей внутри, по предварительной информации, не было — здание находилось на реконструкции. Раньше там располагался факультет симфонического и хорового дирижирования. Три года назад здание признали памятником культуры федерального значения.

Хотя пожар в консерватории уже ликвидирован, в Среднем Кисловском переулке пока перекрыто автомобильное движение. Водителей просят выбирать маршруты объезда. Вот что рассказывает очевидец пожара Сергей.

Сергей очевидец пожара «Пламя не видно, есть дым. Очень много пожарных машин: свыше десяти машин. В плане людей паники вроде бы нет, все достаточно спокойно. Вокруг пожарные. Некоторые пожарные заходят в дом. Вокруг, помимо пожарных, только рабочие».

Пожар не повлияет на работу всей консерватории, отменять запланированные концерты не будут, сообщили в пресс-службе Минкульта.

Это уже далеко не первое возгорание в консерватории. Крупный пожар там случился в 2015 году. Тогда рассматривали несколько версий ЧП — выброшенный окурок, короткое замыкание, несоблюдение техники безопасности при ремонте. В 2002 году возгорание произошло в одном из учебных классов на третьем этаже. По деревянным перекрытиям огонь быстро перекинулся на другие этажи. Общая площадь пожара составила около 200 квадратных метров. При тушении тогда пострадал один спасатель.