В Краснодарском крае — проблемы из-за мусора, пишет РБК. Его количество в курортный сезон увеличивается в полтора раза, заявил министр ЖКХ и ТЭК Краснодарского края Святослав Удинцев. Теперь, когда из-за мусорной реформы стоимость утилизации отходов возросла, у края не хватает денег на его вывоз.

Чиновник предложил, чтобы вопрос этот решался за счет курортного сбора. Предполагается, что на эти деньги мусор можно куда-нибудь вывезти.

Метод вывоза мусора «куда-нибудь подальше» в крае практикуется достаточно широко. Хотя существуют местные инициативы по его переработке, они без особого энтузиазма воспринимаются местными властями, говорит член экологической вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев:

Владимир Кимаев член экологической вахты по Северному Кавказу «В Сочи, исходя из требований зимней Олимпиады, которая была у нас в 2014 году, мы сейчас живем по тезисам зон отходов. Все коммунальные отходы, которые собираются в городе Сочи, вывозятся в Белореченск. Там существует межмуниципальная лицензированная свалка, что волнует жителей Белореченска, потому что поток идет непрерывный. Сейчас в Сочи эта проблема стоит очень остро. Ведутся разговоры о строительстве мусоросжигательного комплекса, который лоббирует депутат Госдумы господин Затулин. Но статус города-курорта не позволяет строить предприятия такого вида. Первые попытки, потуги решения проблемы существуют. Есть часть граждан, которые осознали важность этой проблемы, и у нас уже существует такая практика, буквально в два последних года она уже реально реализуется, я отслеживаю этот момент: жители сортируют пластиковые бутылки. Взять сетчатые контейнеры, и там, по-моему, два или три коммерсанта, очень приличные люди, которые этот мусор пакетируют. У них огромное количество заказов на эти прессованные брикеты, они их отправляют предприятиям, которые перерабатывают отходы бутылок, делают крошку и, в общем, вторичное использование. В Сочи это уже реализуется. Есть одна проблема: возникают иногда стихийные свалки в самых неожиданных местах. Я являюсь членом городской комиссии по общественным слушаниям, главное на сегодняшний день — никто не предложил достойного обсуждения каких-либо проектов, которые в мировой практике являются наиболее эффективными, наиболее безопасными».

Идею направить курортный сбор на покрытие расходов, связанных с вывозом мусора, в Сочи до этого не обсуждали, да и вывозить его некуда, говорит местный журналист Ирина Сизова:

— Проблема не только в том, что из Сочи невозможно вывезти мусор или это дорого, деньги — это одно. Проблема в том, что у края нет столько полигонов, чтобы вывезти этот мусор. И получается, что это дыра в законодательстве.

— Курортный сбор может помочь? Его хватит?

— В начале января мэр давал пресс-конференцию, там предлагалось потратить этот курортный сбор на благоустройство города, то есть лавочки, еще что-то. Но на данный момент администрация проводит соцопрос: куда бы вы потратили курортный сбор? Может в этом случае помочь курортный сбор или не может, это, я думаю, политические решения, куда деньги тратить.

Как отмечает РБК, гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев сообщил, что его компания готова детально проработать проблему вывоза дополнительных отходов и их оплаты. Минприроды комментировать ситуацию не стало.