Руководство «Почты России» разработало программу по повышению зарплат сотрудникам до рыночного уровня. Мера затронет операторов почтовой связи, почтальонов и ряд других категорий, ее реализация начнется с 1 мая в 17 регионах, сообщил глава компании Николай Подгузов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нами разработана программа, которая затронет 210 тысяч сотрудников предприятия по таким профессиям, как оператор почтовой связи, почтальон — мы планируем повысить зарплаты на 20%. Для этого будет инвестировано в фонд оплаты труда 11,5 млрд рублей», — рассказал Подгузов. Его слова цитирует «Интерфакс».

«Мы стартуем с нашей программой 1 мая с 17 регионов с наиболее низкими заработными платами и за полтора года доведем зарплаты по основным рабочим профессиям на почте до рыночных уровней», — продолжил он. По словам Подгузова, если финансовые показатели «Почты России» превысят прогнозные уровни, то компания постарается реализовать эту программу в более сжатые сроки.

При этом он рассказал о значительных достижениях «Почты России» по итогам 2018 года. Организация увеличила прибыль на 6,7% — до 190 млрд рублей, прибыль выросла в 3,6 раза — до 2,7 млрд рублей с 758 млн рублей в 2017 году. Подгузов подчеркнул, что эти значения «исторически максимальные». «Фокус в работе предприятия сделан на оптимизации бизнес-процессов и на системной работе с издержками. Такая работа дает уже свои результаты», — рассказал он.