Киев не выполняет Минские соглашения. Нынешние украинские власти не заинтересованы в выполнении этих договоренностей, и ей не нужны люди, живущие в Донбассе. Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Его цитирует РИА Новости. При этом Медведчук отметил последовательную и принципиальную позицию России по этому вопросу, которая считает Донбасс территорией Украины.

«Этот документ подписан всеми сторонами, которые участвуют в Минском переговорном процессе, в частности представителями России, Украины и непризнанных республик. Также есть позиция России, что Донбасс — это Украина, о чем неоднократно заявлял и сам президент РФ Владимир Путин», — сказал политик, отметив, что выполнение Минских соглашений напрямую связано с инициативой Украины, которая не должна перекладывать ответственность на Россию.

«Мы видим, что вопрос заключается как раз в политической воле и политическом ресурсе украинской стороны. И Украина не должна исходить из того, что эти соглашения выполнит Россия. А что она должна сделать? В чем сегодня Россия должна выполнить Минские соглашения?» — задается вопросом Медведчук.

Помимо этого, он подчеркнул, что высказывания действующих украинских властей относительно Минских соглашений не несут никакой конкретики и выглядят как «спекуляции». «Мы должны сегодня выполнить политическую часть в виде закона об амнистии, изменений в конституцию и в закон о выборах, введение в действие закона об особом статусе. Это все должна сделать Украина, и она не приступила ни к одному из этих вопросов», — сказал Медведчук.