Мосгорсуд оставил без изменения приговор, вынесенный бывшему владельцу порта «Бронка», главе холдинговой компании «Форум» миллиардеру Дмитрию Михальченко и двум его соучастникам. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Приговор Басманного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба защиты осужденного Коревского удовлетворена частично, а представление прокуратуры — оставлено без удовлетворения», — сказал представитель пресс-службы. Приговор оспаривало обвинение, а также один из осужденных — Борис Коревский. По словам представителя суда, вышестоящий суд лишь несколько подкорректировал приговор в отношении Коревского. «Время содержания Коревского под стражей зачтено в срок лишения свободы один день в СИЗО за полтора дня отбывания в колонии. В остальной части приговор без изменения», — сказал сотрудник пресс-службы.

«Михальченко приговор не обжаловал, но возражал против представления прокуратуры, которая была не согласна с решением районного суда переквалифицировать действия подсудимых с ч. 3 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) на более мягкую ч. 2 ст. 200.2 УК (контрабанда алкоголя, совершенная группой лиц по предварительному сговору)», — рассказал Business FM адвокат предпринимателя Алексей Кирсанов.

Михальченко и два других фигуранта 28 декабря 2018 года были осуждены Басманным судом за контрабанду алкоголя, совершенную группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 200.2 УК РФ). По версии следствия, в 2015-2016 годах подсудимые ввозили в Россию из-за рубежа элитный алкоголь под видом строительного герметика. Таким образом стоимость товара занижалась, что влекло уменьшение размера таможенных платежей. Ущерб от действий фигурантов дела следствие оценило в 18 млн рублей, которые миллиардер возместил еще на стадии следствия.

Михальченко получил четыре года и семь месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а двое других подсудимых, его заместитель Борис Коревский и петербургский сомелье Алексей Мищенко, были осуждены на пять лет лишения свободы реально и три года условно с трехлетним же испытательным сроком соответственно. Корьевского суд, помимо контрабанды алкоголя, признал виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). С осуждением по этой статье он и не был согласен.

Михальченко находится под стражей с марта 2016 года. Бизнесмен практически отсидел назначенное ему наказание: срок по данному делу истекает 19 апреля, так как один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.

Однако в августе 2018 года СК предъявил миллиардеру обвинение по новому делу — в организации преступного сообщества, которое занималось хищениями путем мошенничества (ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве и ремонте объектов резиденции президента России в Ново-Огареве. Ущерб от действий ОПС следствие оценило в сумму около 1,3 млрд рублей. По новому делу Михальченко грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину бизнесмен не признает. Срок его ареста продлен до 21 июня.

С октября 2018 года он и шесть других фигурантов, среди которых бывший руководитель службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны генерал-майор Игорь Васильев, знакомятся с материалами дела.

Михальченко считается одним из богатейших предпринимателей Санкт-Петербурга. Его состояние на момент ареста оценивалось в 18 млрд рублей.