Следующие слушания по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа состоятся 30 мая. Такое решение принял Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, передает РИА Новости.

Судьи отметили, что США не предоставили полной информации по экстрадиции, американская сторона должна предоставить документы до 12 июня.

Заседание началось с опозданием на полтора часа и завершилось через 10 минут. На вопросы судьи Ассанж отвечал по видеосвязи из тюрьмы. Он сделал лишь одно заявление на слушаниях — о том, что отказывается сдаваться США, не признает вины, так как занимается журналистикой.

1 мая британский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. Тогда Ассанжа обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и суд Великобритании должен был решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж был отпущен под залог, но в суд не явился. Он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. В дальнейшем власти Швеции закрыли это дело.

Тем не менее 11 апреля в Вестминстерском магистратском суде признали основателя WikiLeaks виновным в неявке в суд в 2012 году. В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили полиции зайти в посольство и арестовать основателя WikiLeaks.

Власти США обвиняют Ассанжа в разглашении секретной информации.