В приложении дептранса «Помощник Москвы» пользователям предлагают зафиксировать девять нарушителей правил парковки. В случае успеха пользователю начисляется 1945 баллов. Награда сопровождается поздравлением «С победой!» и изображением танка. Потом эти баллы можно обменять на сувениры или билеты на общественный транспорт.

Сомнительная акция вызвала бурю негодования в соцсетях. Пользователи усмотрели параллель между нарушителями и фашистами. Движение «Общество синих ведерок» провело опрос, насколько этичны подобные акции. Ситуацию комментирует координатор движения Петр Шкуматов.

Петр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Департамент транспорта перед Днем Победы перегнул палку, и очень многие пользователи социальных сетей, 96%, судя по нашему голосованию, увидели в этой акции департамента транспорта прямое сравнение автомобилистов, нарушивших правила парковки, с фашистскими захватчиками. При этом хочу напомнить, что очень много ветеранов ездят на те или иные процедуры в больницы, это все-таки уже пожилые люди, так вот, эти люди ездят туда на автомобилях, в то же самое время около больниц парковок нет».

«Синие ведерки» отправили обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой привлечь к ответственности организаторов акции. Получить комментарий от столичного департамента транспорта на момент публикации материала не удалось.