Министерство юстиции США рассматривает направленный российской стороной запрос о возвращении на родину осужденного в США летчика Константина Ярошенко. Об этом говорится в адресованном Ярошенко письме посла России в США Анатолия Антонова, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

«В настоящее время в Минюсте США рассматривается запрос Министерства юстиции Российской Федерации о вашем возвращении на родину в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года. Потребовали придать первостепенное значение данному делу, учитывая гуманитарную составляющую, состояние здоровья и уже отбытый срок заключения», — отмечается в документе.

«Находимся в контакте с Госдепартаментом США. 6 мая с. г. провели в ведомстве встречу и вручили ноту с требованием совместно с Федеральным бюро тюрем обеспечить оказание вам квалифицированной медицинской помощи. Обратили внимание на необходимость проведения регулярных обследований для профилактики заболеваний», — сообщил посол.

По словам Антонова, российские дипломаты во взаимодействии с адвокатами и супругой Ярошенко будут продолжать прикладывать все возможные усилия, чтобы ускорить возвращение россиянина на родину.

8 мая уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что планирует вновь обратиться к властям США с просьбой депортировать Ярошенко в Россию в связи с состоянием его здоровья.