Мэр Москвы Сергей Собянин отметил итоги прошедшего в столице первого городского фестиваля искусств «Николин день». Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Так как Николай Чудотворец — покровитель мореплавателей и путешественников, фестиваль был посвящен морской тематике. На флешмобах в парке Горького и музее-усадьбе «Коломенское» москвичи запустили в водоемы 3,3 тысячи корабликов — бумажных и деревянных. Отправляя их в плавание, участники делились добрыми пожеланиями, а также планами и мечтами, которые они надеются осуществить.

«Новый городской фестиваль искусств #Николиндень посетили больше 735 тысяч человек. Перед гостями выступили популярные уличные театры мира и музыканты — Мгзавреби, Эмир Кустурица. На Манежной площади работала «Почта Святого Николая», пожеланиями и поздравлениями обменялись девять тысяч человек. В парке Горького и «Коломенском» пускали бумажные и деревянные кораблики. Прошло больше 150 мастер-классов и 210 показательных выступлений на памп-треке», — написал Собянин.

Напомним, фестиваль «Николин день» проходил на восьми площадках Москвы с 17 по 19 мая: в центре города — на площади Революции, на Манежной площади, на переходе от Манежной площади к площади Революции, на Тверском бульваре (там расположились сразу три площадки), в Климентовском переулке, а также в парке «Коломенское». Для гостей фестиваля были подготовлены концерты российских и зарубежных знаменитостей, уличные спектакли, театрализованные шествия, творческие мастер-классы, экскурсии и лекции.