Пентагон представит Белому дому планы отправить еще до 10 тысяч военнослужащих на Ближний Восток на фоне напряженности с Ираном, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press и его источники.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что от Центрального командования США в Пентагон поступил запрос дополнительно послать около 5 тысяч человек на Ближний Восток.

Как сообщается, окончательное решение еще не было принято, и неясно, утвердит ли Белый дом планы Пентагона полностью или частично. По данным источников агентства, речь идет об оборонительных войсках. Дискуссии также коснутся дополнительных батарей ракетного комплекса Patriot и кораблей.

США на фоне обострения ситуации вокруг Ирана сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на «признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов».

Президент США Дональд Трамп заявлял также, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.