Глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев, отбывавший наказание за хранение наркотиков, вышел из колонии. Его освободили условно-досрочно. Титиев вину не признавал и настаивал, что наркотики ему подбросили.

Несмотря на общественную защиту и заступничество прессы, Титиева приговорили к четырем годам колонии. Он вышел спустя полтора года и заявил РБК, что больше не планирует работать в Чечне, так как не хочет подставлять под риск своих коллег.

«В том, что я вышел, ничего сверхъестественного нет, это обычное явление для этой колонии. Мне нужно сейчас с домашними делами разобраться, дом достраивать. А дальше буду работать, только не в Чечне, а в другом регионе. В Чечне я боюсь кого-нибудь взять на работу, просить людей заниматься этой деятельностью. А одному здесь трудно будет. Никакой страховки нет, поэтому я не хочу рисковать коллегами».

Представительства «Мемориала» в Чечне больше не осталось. Правозащитники говорят, что их выдавливают оттуда путем фабрикации дел по так называемой народной наркотической 228-й статье. Опасения Оюба Титиева обоснованны, считает член правления совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Олег Орлов член правления совета правозащитного центра «Мемориал» «Мемориал» работает на Северном Кавказе в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, раньше работали в Чечне, сейчас нет, сейчас в Чечне не осталось нашего представительства. Оюб сейчас вышел, надеюсь, что он выедет через некоторое время из республики. Это связано с угрозой жизни, безопасности наших сотрудников, их родных и вообще людей, которые работают как независимые правозащитники в Чечне. Вспомним, что по наркотикам не один Оюб Титиев был осужден. Журналисту Жалауди Гериеву, который вышел недавно, отсидел полный срок, явно грубо подбросили наркотики. Все тут делается настолько грубо и очевидно. А до этого Руслана Кутаева, также общественного деятеля, сажали якобы за наркотики, все это развалилось в суде, и все равно человек отсидел свой срок. Я Оюба хорошо понимаю».

Пока общество не готово бороться до конца, злоупотребления 228-й статьей будут продолжаться, говорит адвокат правозащитника Петр Заикин.

Петр Заикин адвокат «Если бы общество не только возмутилось, но и продолжало возмущаться такими делами с очень темной предшествующей им историей, когда речь идет, прежде всего, о подбрасывании наркотиков, нетерпимо бы относилось к этим ситуациям и не успокаивалось после того, как отдали на заклание двух генералов в деле Голунова, может быть, проблема с мертвой точки бы сдвинулась. Но до тех пор, пока общество готово принять жертвоприношение в виде двух генералов и на этом успокоиться, ситуация не изменится вообще никогда. Если просто брать ситуацию с 228-й статьей, пока будет существовать палочная система правоохранительных органов, пока будет такая упрощенная система документирования, ситуация тоже будет иметь благодатную почву для злоупотреблений».

Оюба Титиева задержали в начале 2018 года. В его машине нашли пакет с марихуаной. Титиев настаивал, что не имеет к нему отношения, а задержали его незаконно, без понятых.