Страны ОПЕК+ согласовали продление сделки по сокращению добычи нефти, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. «Девять месяцев уже согласовано», — уточнил он. Накануне продление согласовали на министерской конференции стран — членов организации, напоминает РИА Новости.

В конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию государств (ОПЕК+) договорились о сокращении добычи нефти. Сделка начала действовать с 2017-го и с тех пор периодически продлевалась. На первое полугодие 2019-го сокращение было согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Из них на Россию приходится 228 тысяч баррелей.

В Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходится до 45% всей мировой добычи и половина экспорта. Россия выступает наблюдателем.