Президент российской НКО «Фонд защиты национальных ценностей» Александр Малькевич заявил, что властями Ливии были задержаны два сотрудника организации.

«Фонд защиты национальных ценностей сообщает о задержании своих сотрудников властями Ливии, в том числе известного социолога, руководителя полевой исследовательской группы фонда Максима Шугалея. Сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране», — сказал Малькевич ТАСС в пятницу.

По его словам, социологи фонда «не вмешивались каким-либо образом в электоральные процессы на территории Ливии, их работа сводилась исключительно к наблюдению за ситуацией в стране». «Сотрудники фонда были задержаны еще в мае, однако информация об этом появилась в СМИ лишь 5 июля. С момента задержания своих сотрудников Фонд защиты национальных ценностей проводит в закрытом режиме переговоры об их освобождении», — подчеркнул Малькевич, добавив, что арестованным сотрудникам до сих пор не предъявлено никаких обвинений.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на имеющиеся у него в распоряжении документы сообщило, что сотрудники сил безопасности международно признанного правительства Ливии арестовали в Триполи двух граждан РФ якобы за «вмешательство в предстоящие выборы».

В настоящее время проведение каких-либо выборов в Ливии не запланировано. Проведение всеобщих выборов было предусмотрено Ливийским политическим соглашением, подписанным ливийскими политиками по итогам форума, прошедшего под патронажем ООН в декабре 2015 года в марокканском городе Схират (близ Рабата). Однако это соглашение не было реализовано.