Для формирования «неприкосновенного запаса продовольствия» Вооруженных сил Украины коммерческая структура поставила почти 180 тонн некачественных мясных консервов. По данным Службы безопасности Украины, общая стоимость продукции — более 15 млн гривен (почти 576 тысяч долларов).

По данным ведомства, непригодные для употребления консервы чиновники планировали использовать для питания личного состава ВСУ, в частности в Донбассе, передает РИА Новости. После установления непригодности поставленной партии продуктов для избежания ответственности должностные лица ВС Украины вступили в сговор с предпринимателем для замены пищевой продукции на качественную.

Сейчас продолжаются следственные действия на территории военных частей ВС Украины, в офисных и складских помещениях людей, причастных к противоправной деятельности. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела, начатого по статье «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Виновным грозит до 12 лет лишения свободы.