Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин показал журналисту Financial Times Крису Джайлсу возможности системы онлайн-касс, которая собирает данные о покупках в режиме реального времени. Эту систему назвали «мечтой налоговика» в статье FT «Роль России в создании налоговика будущего». Перевод материала приводит «Коммерсантъ». В нем отмечается, что российская система налогообложения «стоит на передовой», поскольку использует данные в режиме реального времени для борьбы с мошенничеством и уклонением от налогов.

Во время интервью Мишустин узнал у корреспондента, что тот остановился в московской гостинице «Будапешт», затем нашел отель на интерактивной видеостене и спросил, не заказывал ли журналист накануне кофе. С помощью системы онлайн-касс глава ФНС выяснил, какие напитки заказывали в отеле. «Они продали три капучино, один эспрессо и один латте. Что-то из этого ваше», — сказал Мишустин. Корреспондент FT подтвердил, что так и есть.

По словам главы ФНС, благодаря этой технологии разницу между тем, сколько денег поступает в бюджет за счет НДС, и объемом средств, которые должны перечислять по закону, удалось снизить с 20% до 1%. Корреспондент назвал эту технологию «будущим налогового администрирования».

«Это будущее налоговой службы — цифровое, в режиме реального времени, и никаких деклараций. В течение каких-то 90 секунд власти получают отчеты о каждой сделке в России — от Санкт-Петербурга до Владивостока», — рассказал о своих наблюдениях Джайлс. Он отметил, что новая система ФНС сфокусирована на обеспечении выплат НДС розничными торговцами — самом прибыльном налоге для государства.