Впервые с декабря 2018 года в Японии казнены преступники. Двое осужденных были повешены в пятницу, 2 августа по приказу министра юстиции страны Такаси Ямаситы. Имена казненных и другие подробности пока не приводятся, сообщает японское общественное телевидение. Его цитирует ТАСС.

Казнены были двое мужчин в возрасте 64 и 50 лет, которые в 2004 году совершили череду ограблений и убийств в нескольких префектурах страны. От рук преступников погибли три женщины.

При нынешнем правительстве премьер-министра Синдзо Абэ приведен в исполнение уже 38-й смертный приговор. В прошлом году, в частности, в Японии были повешены 13 боевиков и руководителей экстремистской секты «Аум Синрикё» (запрещена в РФ), включая ее основателя Тидзуо Мацумото, известного под именем Сёко Асахара. Они были казнены за организацию серии убийств, включая газовую атаку в токийском метро в марте 1995 года, когда погибли 13 человек.

Сейчас смертной казни в Японии ожидают свыше сотни человек. Как правило, смертные приговоры приводятся в исполнение через повешение, но не сразу, а через несколько лет после приговора суда. Японская ассоциация адвокатов требует отмены смертной казни в стране и замены ее на пожизненное заключение.