Китайская корпорация Huawei обвинила власти США в оказании чрезмерного давления, привлечении судов, силовых ведомств и даже агентов ФБР для запугивания сотрудников компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление корпорации.

Американские власти поручили силовикам проводить задержания и даже аресты работников Huawei и партнеров компании, отмечается в заявлении. Кроме того, определенные лица должны были притворяться сотрудниками Huawei, чтобы создать юридический предлог для необоснованных обвинений в адрес корпорации, говорится в заявлении китайского технологического гиганта.

Помимо этого, на протяжении последних нескольких месяцев правительство США усиливало свое политическое и дипломатическое влияние для оказания давления на другие правительства, чтобы они ввели запрет на оборудование Huawei, отмечается в документе.

Согласно заявлению, правительство США организовало кибератаки для проникновения во внутреннюю информационную систему Huawei. Доходило до того, что агенты ФБР приходили домой к сотрудникам компании и оказывали на них давление с целью вынудить собирать информацию о компании.

По утверждению компании, власти США также вступали в сговор с компаниями, у которых с Huawei есть тот или иной конфликт, чтобы они выдвигали необоснованные обвинения в отношении нее. Помимо этого, утверждается, что власти инициировали расследования против компании, основываясь на ложных сообщениях в СМИ, чинили препятствия для бизнеса путем отказа в визах для сотрудников, задержек поставок и запугивания.