Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим игроком года по версии ФИФА. Церемония награждения прошла в Милане в здании театра Ла Скала, передает «Интерфакс».

В числе номинантов на награду были представлены также португальский нападающий итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду и голландский защитник английского «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк.

Комментарий спортивного обозревателя «Российской газеты» Артема Локалова.

Артем Локалов спортивный обозреватель «Российской газеты» «Так получилось, что ни «Барсы», ни «Реала» не было в прошлом финале Лиги чемпионов, но там был как раз «Ливерпуль» ван Дейка. Но все-таки я думаю, что магия имен одного и другого заставляет делать так, чтобы лучшим становился либо Лео Месси, либо Криштиану Роналду. Криштиану Роналду теперь футболист «Ювентуса», он стал чемпионом Италии, но все-таки Лео Мессии, «Барса» — чемпион Испании. Я думаю, что это тоже какую-то роль сыграло, потому что Ла Лига — все-таки чемпионат более сильный, нежели итальянский. И с небольшим преимуществом все-таки Лео Месси лучший».

В прошедшем сезоне Месси стал победителем чемпионата Испании в составе «Барсы».

Награду вручают с 2016 года, в прошлом году ее обладателем стал Лука Модрич, до этого два года подряд лучшим по версии ФИФА был Криштиану Роналду.