Госавтоинспекция больше не использует в правоприменительной практике фотографии, сделанные с помощью приложения «Помощник Москвы». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» (ПАК ПМ) применяется в Москве с 2015 года: с его помощью граждане фотографируют нарушителей и отсылают фото в Московскую административную дорожную инспекцию или в ГИБДД. Штрафные «письма» отсылались автовладельцам по почте.

В июне 2019 года Верховный суд пояснил, что ПАК ПМ нельзя применять в таком режиме, поскольку это не автоматическая камера. Юрист Коллегии правовой защиты Марат Бикбов считает, что и раньше «Помощник Москвы» применялся незаконно.

Марат Бикбов юрист Коллегии правовой защиты «Приложение «Помощник Москвы» с самого начала использовалось незаконно. Очень странно, что никто на это не реагировал, потому что оно не является средством видеофотофиксации вообще. Камера находится где-то на другом устройстве — это первое. Второе — оно не работает в классическом режиме, потому что оно работает с помощью оператора. Тем более было разъяснение Верховного суда, которое поставило точку во всем этом деле. Тем не менее правительство Москвы заявило о том, что они что-то доделали в этом приложении, оно теперь нормальное, его можно законно использовать. Я не знаю, что в нем можно делать, если по-прежнему это всего лишь программа и она не имеет никаких функций и никакого элемента технического, который бы фотографировал, например».

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин тоже считает правомерным отказ ГИБДД использовать приложение «Помощник Москвы».

— ГИБДД находится абсолютно в правовом поле, чего нельзя сказать о департаменте транспорта Москвы, который сильно лоббирует проект «Помощник Москвы». Тот приносит городскому бюджету достаточно существенные деньги, речь идет о многих миллиардах рублей.

— Активных пользователей этого приложения поощряют различными подарками…

— Теория и практика мелкого подкупа, которая использовалась департаментом транспорта, когда людям дарили кепки, баллы на общественный транспорт или что-то еще, конечно, недопустима. Она создает у многих желание заработать себе копеечку за счет ближнего своего — без разницы, реально нарушает правила дорожного движения автомобиль или нет. Плюс «Помощник Москвы», к моему глубокому сожалению, не дает оценить картинку нахождения водителя в каком-то неправильном статусе полностью: например, находится ли автомобиль на газоне или это какая-то частная территория, находится ли он на парковке — это все невозможно оценить из пользовательских фотографий, которые могут быть подвергнуты фотошопу, могут быть дополнены любыми координатами без проблем, так что, конечно, по-хорошему департамент транспорта города Москвы должен аннулировать все штрафы, которые были когда-либо выписаны с помощью приложения «Помощник Москвы», и компенсировать людям те средства, которые они выплатили в рамках этих совершенно незаконных, как это признает Верховный суд, штрафов.

Всего сервисом «Помощник Москвы» пользовались более 400 тысяч человек, а за три года на его основе вынесли около 800 тысяч постановлений о нарушениях.