Независимое жюри объявило финалистов международного конкурса EY «Предприниматель года 2019» в России. Список финалистов национального этапа получился внушительным: в него вошли 35 конкурсантов из 33 компаний — это самые яркие представители российского бизнеса.

Именно они будут бороться в финале за победу в номинациях и главный титул предпринимателя года.

Участников было почти в два раза больше — представители разных секторов экономики из 12 российских регионов: харизматичные и азартные.

Управляющий партнер компании EY по странам СНГ Александр Ивлев. Фото: EY

«Участники конкурса обеспечивают работой почти 13 тысяч граждан нашей страны. Совокупный доход их компаний превышает 79 млрд рублей. Один из наиболее интересных факторов в этом году — то, что доля женщин-предпринимательниц, которые участвуют в нашей программе, выросла до 20%. Участники представляют совершенно разные сектора российской экономики, и, должен сказать, среди них много ярких предпринимателей, поэтому перед жюри стояла действительно непростая задача. Жюри руководствуются количественными и качественными показателями. И если с количественными все понятно: это рост оборота, количество созданных рабочих мест, то с качественными ситуация гораздо сложнее. Речь идет о степени новаторства в бизнес-практике, программах развития персонала сотрудников компании, лидерских качествах, личной харизме. Собственно, именно опираясь на эти факторы, жюри составляет шорт-лист. Зачем предприниматели участвуют в конкурсе? Мне кажется, главное для них — это взаимное обогащение опытом, обмен идеями, расширение сети деловых контактов. А еще все предприниматели — это довольно-таки азартные люди. Быть участником конкурса, тем более финалистом или победителем в номинации либо в конкурсе — это признание делового сообщества. Предприниматели в принципе склонны к риску и с удовольствием проявляют себя в борьбе с достойными конкурентами», — пояснил он.

Имя национального победителя конкурса «Предприниматель года» объявят на торжественной церемонии награждения 20 ноября.

Компания EY проводит в России этот престижный конкурс с 2003 года. Уникальность его в том, что он направлен на признание успехов уже состоявшихся бизнесменов, которые умеют вдохновлять, создают рабочие места, внедряют инновации и повышают качество жизни.

Предприниматель, получивший титул «Предприниматель года 2019» в России, поедет на международный финал в Монако отстаивать честь страны в состязании с сильнейшими представителями мирового бизнес-сообщества летом 2020 года.