Король Швеции Карл Густав XVI исключил пятерых внуков из списка членов Королевского дома. При этом они остаются членами королевской семьи и сохраняют титулы принцев и принцесс. Однако теперь к ним не применимо обращение «королевское высочество».

Решение не окажет принципиального влияния на королевские расходы. «Содержание распространяется в первую очередь на расходы братьев и сестер, связанные с их официальными обязанностями. Официальные обязанности не могут быть сокращены, поэтому я не вижу, как это решение может повлиять на расходы» — сказал представитель Королевского дома Фредрик Версэль, передает ТАСС.

Из Королевского дома исключены двое детей принца Карла Филипа и трое детей принцессы Мадлен. Как отмечают эксперты, подобное решение позволит им растить своих детей максимально демократично. «Они смогут стать кем хотят, в том числе заниматься политикой или бизнесом», — считает эксперт по шведской королевской семье Карин Ленмор.

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия впервые стали дедушкой и бабушкой в феврале 2012 года после рождения Эстель, дочери кронпринцессы Виктории. Принцесса занимает второе после матери место в порядке престолонаследия. В общей сложности у короля и королевы Швеции в настоящее время семь внуков.