В популярных лайнерах Boeing 737 Next Generation найдены скрытые трещины, которые могут привести к катастрофам. Серьезный дефект обнаружен в ходе совместной проверки американского производителя лайнеров с авиакомпаниями и Федеральным управлением гражданской авиации США. Пока проверены около 700 самолетов этой серии в США. Проблема найдена в 36 из них.

Трещины появились в скрытом элементе конструкции — «вилочном соединении» pickle fork, которое служит для соединения консоли крыла с фюзеляжем и которых на самолетах 737NG четыре штуки. Деталь отвечает за контроль нагрузок, крутящего момента и аэродинамических сил, которые воздействуют на крепление крыла. Она рассчитана на весь срок службы самолета — более 90 тысяч взлетов и посадок.

«Это соединение является ключевым для безопасности самолета, и его поломка в воздухе может обернуться катастрофой при самом неблагополучном сценарии», — сообщает телеканал KOMO-TV. Boeing сам обнаружил проблему и инициировал массовые проверки лайнеров. В России инспекции тоже начались. У нас Boeing 737 NG эксплуатируют «Аэрофлот» (47 самолетов), «Россия» (16 судов), S7 (21 самолет), «Победа» (30 самолетов), Utair (десять судов), Azur Air (четыре самолета) и другие перевозчики.