Элладская церковь признала право патриарха Константинопольского предоставить автокефалию так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). А архиепископ Афинский и всей Греции Иероним получил право принимать дальнейшие решения по автокефалии ПЦУ. В обсуждении участвовали 33 архиерея, текст решения зачитал митрополит Навпактский Иерофей.

Иерофей не стал отвечать на прямой вопрос, означает ли это решение признание автокефалии. «Мы признаем не томос об автокефалии, а право выдавать его», — отметил он. По его словам, на синоде семь митрополитов предложили отложить решение вопроса. На вопрос о том, какой реакции от РПЦ ожидает Элладская церковь, митрополит сказал, что не может решать за нее. Он также заявил, что не считает решение Греческой церкви ведущим к дальнейшему расколу.

Как заявил РИА Новости замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, оценка последствий решения Собора Элладской церкви для отношений между нею и Русской православной церковью будет дана Священным синодом Московского патриархата.

ПЦУ была создана в декабре прошлого года при поддержке Константинопольского патриархата и прежних властей Украины на базе двух неканонических религиозных организаций страны. До настоящего момента новая украинская церковь не была признана ни одной из поместных Православных церквей, за исключением Константинопольской.