Сейчас у России 21 очко, преследовавший нас Кипр набрал 10, а у Бельгии максимум — 24. Но 16 ноября мы принимаем «красных дьяволов» в Петербурге. Если отыграем брюссельские 1:3, потесним даже лидера рейтинга ФИФА. Хотя перед игрой в Никосии было тревожно: мы потеряли защитника Марио Фернандеса (у армейца ушиб костей стопы) и Дмитрия Баринова. Хавбека «Локомотива» сменил в основе форвард «Валенсии» Денис Черышев. Вместе с Дзюбой ему суждено было стать героем матча. Денис сделал дубль, а Артем забил третий гол и отдал две результативные передачи. Снова — как и с Шотландией — отличились Оздоев и Головин. Радует глаз и разница мячей в таблице: 27:4. Взволнованный диалог комментаторов трансляции на канале «Матч!Премьер» Дмитрия Шнякина и Константина Генича.

Шикарное начало, даже слишком хорошее, неожиданно ...

А ведь у нас было определенное волнение, опасение за настрой сборной!

Да, люди предполагали, что, все-таки, у нас сегодня будет очень сложная задача. Вспоминали последний матч с киприотами в Нижнем Новгороде, где мы выиграли с огромным трудом, 1:0. Ну и Станислав Саламович Черчесов ... Костя, ты уже вспоминал про легендарную игру 1997 года; отборочный цикл к чемпионату мира 1998 года. Так вот, именно Станислав Саламович был в воротах нашей команды, и он грубо ошибся. На выходе ...

Из-за обидной ничьей в 1997 году на Кипре россияне не попали на чемпионат мира во Францию. До проходного первого места не хватило одного очка. А ничья в Паралимни стоила нам сразу двух.

На сей раз мы не дали островитянам даже помечтать о положительном исходе. И с такой скоростной качественной игрой можем замахнуться на высокие места на чемпионате Европы. Или пока рановато? Размышляет основатель портала Sports.ru, директор компании Tribuna Digital Дмитрий Навоша.

Дмитрий Навоша медиаменеджер «Отличный результат, при этом нам выпал весьма мягкий отборочный фильтр на пути к успехам на чемпионате Европы. Фильтр этот пройден уверенно, легко. И если мы говорим про уровень сборной России, лучше брать за основу все-таки не футбол в отборочных матчах, при всем уважении, что к Кипру, что к Шотландии. Это весьма «проходные» команды, а хочется, конечно, вспоминать прошлогодний футбол. И если Черчесову и команде удастся показывать что-то похожее, или даже немножко лучше, то, да, можно демонстрировать интересную игру, выходить в плей-офф. Плей-офф — это такое дело, что там каждый матч может привести к самым неожиданным результатам, даже когда Россия играет с Испанией».

Испанию мы, напомню, выбили из последнего мундиаля еще в одной восьмой финала. А на ЕВРО пробились раньше англичан, немцев, португальцев, голландцев, хорватов, тех же испанцев — им всем еще предстоит это сделать — и даже чемпионов мира, французов. Глупое 42-ое место в рейтинге ФИФА, которое занимает Россия — это, господин Инфантино, уже не смешно.

Сборная Россия, как одна из стран-организаторов чемпионата континента 2020 года — четыре матча примет Санкт-Петербург — уже знает, где и когда проведет поединки группового турнира «Евро». 13, 17 и 22 июня на питерской «Газпром-Арене» мы сыграем матчи первого этапа.

Второй этап — это уже плей-офф — начнется 27 июня, а закончится 12 июля 2020 года финальным поединком на лондонском стадионе «Уэмбли».