Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дезинформацией сообщения о продолжении боевых действий с участием турецких военных на севере Сирии. По его словам, курды отводят свои силы в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Вооруженные силы Турции пока останутся в ранее занятых районах северо-востока Сирии, чтобы «убедиться, что эти террористы действительно покинули территорию».

Эрдоган также заявил, что в случае невыполнения договоренностей с США по отводу курдских формирований, Турция продолжит операцию в САР. «Если США выполнят свои обещания до вечера вторника, вопрос будет решен. Если нет, операция «Источник мира» продолжится, но с еще большей решимостью», — сказал турецкий лидер. Он сообщил, что Анкара намерена разместить в зоне безопасности в Сирии от одного до двух миллионов сирийских беженцев, передает ТАСС.

Президент Турции заявил о намерении достичь с Россией соглашения по выводу курдских формирований из сирийского Манбиджа. Он отметил, что собирается обсудить этот вопрос на переговорах с президентом Владимиром Путиным в Сочи 22 октября.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира». Ее целью было заявлено создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство САНА назвало операцию агрессией. Мировое сообщество осудило действия Анкары. В четверг Соединенные Штаты и Турция по итогам переговоров достигли соглашения о приостановке операции «Источник мира». Турецкая сторона обязалась приостановить военные действия на 120 часов, чтобы дать возможность курдским отрядам из СДС покинуть создаваемую Анкарой пограничную зону безопасности.