Президент РФ Владимир Путин считает решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по статусу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и участию российских спортсменов в международных соревнованиях не соответствующими здравому смыслу и международному праву.

«Что касается WADA и решения WADA, я считаю, что это не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву решение. Почему? По тому, что касается допинга, решения, связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое — еще раз. Ни в одной правовой системе мира ничего подобного не было в истории человечества, надеюсь, никогда не будет», — сказал Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Исполком WADA 9 декабря единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию организации и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что «чистые» атлеты из России смогут соревноваться в нейтральном статусе. Также Российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Основанием для этих санкций стали манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были переданы в WADA в январе этого года.