Решение Владимира Путина создать резервные фонды помогло удержать на плаву российскую экономику, заявил экс-министр финансов и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В тот период — в 2008 году — Путин занимал должность премьер-министра.

Путин — единственный, вопреки многим позициям, поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального благосостояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008-2009 года, цитирует Кудрина РИА Новости. По мнению главы Счетной палаты, создание фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов».

Кудрин отметил, что тогда не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в два раза в тот кризис.

К началу кризиса в Стабилизационном фонде были накоплены значительные резервы, и в 2008 году правительство приняло решение разделить его на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Именно за счет средств Резервного фонда властям удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета. К 2018-му Резервный фонд был полностью исчерпан и прекратил существование.