«Красивые» автомобильные номера можно будет получить двумя способами. Правила продажи через портал «Госуслуги» разработало Минэкономразвития. Проект постановления размещен на портале нормативных актов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», процедуру будет определять субъект Федерации: автомобилисты получат доступ к перечню «красивых» номеров через уплату повышенной госпошлины, либо будут проводиться региональные аукционы. Размер госпошлины определят позже, как сообщалось ранее, ориентировочная сумма — 5-10 тысяч рублей. Аукционы же будут длиться 30 дней, одновременно участвовать можно будет в пяти торгах.

К сожалению, ни один из способов не спасает от перекупщиков, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Ограничение возможности участвовать в пяти аукционах одному лицу одномоментно легко обойти — просто несколько лиц. Поэтому, к сожалению, перекупщики могут заявить себя на этом рынке, но я не думаю, что это будет массовое явление, потому что они будут конкурировать по ценам с обычными гражданами, которые тоже хотят подобным образом выделиться на дороге. Но доля перекупщиков будет снижаться. Другой вопрос, что правила проведения во многом будут зависеть от регионов. И не появятся ли на региональном уровне специфические условия для отдельных игроков — это большой вопрос. Формально, так как регионы будут получать 50% от собираемых через подобный инструмент средств, разработчик нормативного акта решил дать им возможность самим определять правила игры. Я считаю, что ничего, кроме проблем, это не повлечет за собой, потому что нормативная база будет разниться от региона к региону, возможны злоупотребления на местах, и я даже могу предсказать регионы, в которых они возникнут. Так что ситуация, конечно, должна была регулироваться на федеральном уровне, и правила игры должны были быть едиными».

До 1 июня Минфин установит требования к операторам площадок для аукционов. Регионам рекомендовано утвердить правила торгов до конца года. Само постановление о правилах продажи «красивых» номеров вступит в силу 1 января 2021 года.

Во многих странах рынок «красивых» номеров находится под контролем государства. О зарубежном опыте рассказывает директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения«Очень яркий пример — Это Англия и Саудовская Аравия. Англия — очень хороший пример, где работает аукционная система, в Саудовской Аравии — фиксированная стоимость. Там есть номера просто 001, 007, то есть не говорит ни о чем, но зарегистрирован за определенным владельцем без всяких букв, цифр и так далее. Подобная система зарождалась в США, там она имеет завуалированную форму, но тем не менее продолжает действовать. У нас же все время говорили, что номера выдаются в случайном порядке, компьютер сам выбирает. Но мы же отлично видим, как это все «случайно» у нас делается. Естественно, нужно в любом случае как-то наводить порядок, потому что сейчас эта система очень порочна и коррупционная составляющая там, наверное, одна из самых высоких. Неважно, как будет организована свободная продажа, — или в виде фиксированной цены, или в виде аукционной системы, тем не менее это нормально. Здесь мы говорим больше, наверное, о скрытой коррупции, которую, если мы не можем ее искоренить, нужно легализовать».

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минэкономразвития, ежегодно в России выдается более 4 млн номеров. Стоимость «красивых» версий варьируется от 10 тысяч до 10 млн рублей за штуку. Средняя цена — около 300 тысяч рублей.