Совет Федерации назначил Игоря Краснова на должность генпрокурора РФ, он уже принял присягу. За его кандидатуру сенаторы проголосовали единогласно, передает ТАСС.

В понедельник президент РФ Владимир Путин внес в верхнюю палату парламента кандидатуру Краснова на пост руководителя Генпрокуратуры РФ. До этого 44-летний генерал-лейтенант юстиции в должности заместителя главы Следственного комитета РФ курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление.

Игорь Краснов назвал главные направления работы Генпрокуратуры. Это защита трудовых прав, в частности, права на труд, права вознаграждения за труд, на охрану здоровья и медицинскую помощь. По его словам, не менее значимыми остаются вопросы защиты пенсионеров, инвалидов, ветеранов и детей. Краснов отметил, что Генпрокуратуре предстоит разработать «превентивные меры», которые позволят обеспечить прозрачность расходования государственных средств, чтобы избежать их хищения.

Он пообещал жестко реагировать на коррупционные преступления. В первую очередь нужно сосредоточиться на отраслях, особо подверженных криминализации. Среди них он назвал ЖКХ, состояние которого, по его мнению, часто определяет отношение граждан к государству в целом, обеспечение прав граждан на жилье, особенно для детей-сирот и многодетных семей. Значимость, по его словам, приобретают вопросы надзора за соблюдением законности в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности, запустившей механизм так называемой регуляторной гильотины.

Краснов добавил, что необходимо модернизировать работу прокуратуры, в том числе с использованием информационных технологий, чтобы ускорить работу, в частности, с обращениями предпринимателей и избежать бумажной волокиты. Преемник Чайки не считает, что Генпрокуратуре нужны дополнительные полномочия по надзору, и хочет сосредоточиться на результативности уже имеющихся. Также он сообщил, что никакого противостояния между СК и Генпрокуратурой нет.