Министр обороны Сергей Шойгу вручил маршалу Советского Союза Дмитрию Язову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Историю государства Российского» Николая Карамзина. Об этом сообщает «Интерфакс».

Орденом Дмитрий Язов награжден за «большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи», сообщила пресс-служба Минобороны. Медалью — как участник Великой Отечественной войны.

Шойгу поблагодарил Язова, пожелал ему трижды здоровья и заверил, что все остальное ему обеспечат.

Дмитрию Язову 95 лет. Он последний министр обороны СССР и единственный ныне живущий маршал Советского Союза. Министерство обороны он возглавлял с мая 1987 года по август 1991 года. За это время он провел большую работу по повышению боеспособности армии и по выводу войск из Афганистана, отметило военное ведомство.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны он был награжден орденом Красной Звезды.

Язов был не только военачальником, но и партийным деятелем. Он был членом ЦК КПСС и кандидатом в члены Политбюро ЦУ с 1987 года, а с 1990 года — членом президентского совета СССР и затем членом Совбеза СССР. В августе 1991 года он как член ГКЧП дал приказ о вводе бронетехники в Москву. Его арестовали по прилете во «Внуково» из Фороса и обвинили в государственной измене. В феврале 1994 года он попал под амнистию.