Слова бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова об обнулении президентских сроков после принятия поправок в Конституцию РФ являются его личным мнением. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это мнение россиянина, пусть и очень авторитетного и компетентного среди политиков и политологов», — отметил представитель Кремля. Он добавил, что Сурков не является сотрудником Администрации президента РФ или другой организации.

В интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованному на портале «Актуальные комментарии», Сурков не исключил обнуления президентских сроков при обновлении основного закона страны. По его словам, это может произойти в случае уточнения полномочий главы государства. Тогда правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков, сказал Сурков. Бывший помощник Путина считает, что «с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства» и на него не могут распространяться ограничения нынешнего президентства.