Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Тина Канделаки, телеведущая, журналист, продюсер   «Пожалуйста, не дарите мне: полеты на воздушном шаре, прыжки с парашютом и любой другой экстрим можно оставить себе! Я буду рада книгам, спортивному инвентарю или полезному гаджету. И да, просто цветам».

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Ксения Рясова, основатель бренда одежды Finn Flare   «Очень не люблю, когда бизнес-партнеры присылают мне однотипное дешевое шампанское. Выбросить его всегда жалко, дарить кому-то неудобно. Оно стоит, пылится, и ты не знаешь, как от него избавиться.   А что касается личных подарков, один знакомый рассказал мне, как он подарил своей девушке весы и чем закончилась эта история. Я думаю, неправильно дарить девушке на 8 Марта подарки, которые могут вызвать странные ассоциации: весы, сковородку. Сковородка — это с намеком, чтобы ты больше стояла у плиты. А весы — что пора похудеть».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ксения Соловьева, главный редактор Tatler   «Не буду очень оригинальной, если скажу, что к 8 Марта не хочу получить коронавирус. 8 Марта — еще и день рождения моей дочери, поэтому хочу отмечать с ней, а не где-то в специально построенной больнице. Я была на Неделе моды в Милане — впрочем, в те дни, когда там было относительно спокойно, и компания попросила нас всех две недели поработать из дома, что я с удовольствием сейчас и делаю».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Яна Чурикова, телеведущая, журналист   «Я бы не хотела получить на 8 Марта духи. Это, на мой взгляд, очень индивидуальный подарок. В те времена, когда наши мамы и бабушки были молодыми, существовало несколько вариантов духов. Получить их было в любом случае приятно, потому что они были в дефиците. Сейчас, при таком количестве ароматов, хочется самостоятельно выбирать, какой из них тебе соответствует в данный момент. Поэтому я уже прозрачно намекнула моим значимым мужчинам, чтобы они не дарили мне духи. А я в свою очередь обязуюсь не дарить им носки на 23 февраля».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Анастасия Татулова, основатель сети семейных кафе «Андерсон»   «Мне нельзя дарить подарочные сертификаты. Потому что я их кладу в ящик и они лежат. Я забываю их использовать и потом очень расстраиваюсь, когда нахожу и выясняется, что срок годности уже истек. У меня дома лежит кладбище подарочных сертификатов. Так что нет, мне их дарить нельзя. К сожалению, их сложно как-то поставить в график, поэтому они регулярно пропадают».

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Елизавета Боярская, актриса   «Бронзовый конь с крыльями или какая-нибудь скульптура, которая занимает много места и пылится, — такие подарки я не хочу ни на какой праздник. Я либо за практичность, либо за изысканность и романтику, но не за пылесборники».

Фото: toniasamsonova/Instagram

Тоня Самсонова, основатель проекта The Question (в настоящее время — руководитель сервиса вопросов и ответов «Яндекс.Кью»)   «Предмет можно прочитать только в контексте того, кто его тебе дарит. Если мне сковородку подарит моя бабушка, я обрадуюсь. А если коллеги, то напрягусь. В деловом контексте есть вещи, подарки и фразы, недопустимые с точки зрения современного этикета. Если эти правила нарушаются, то мне не обидно, но человек, который допустил ошибку, рискует показаться странным, если мы с ним одного поколения. Любые подарки и сувениры, которые можно подарить только женщине или только мужчине, — это странные подарки. Не стоит 8 Марта говорить женщинам на работе, что они «украшение коллектива, делают жизнь прекраснее, наша лучшая половина», и дарить подарки, это подчеркивающие. Вас неправильно поймут».

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Наталья Меркулова, кинорежиссер, сценарист   «Мне не нравится, когда дарят сувенирную продукцию. У меня дома не стоит ни одного сувенира, и я их выкидываю пачками, особенно когда мне их привозят откуда-то из других стран. Пожалуйста, не привозите мне статуэтки. Вообще какие-либо интерьерные вещи пусть никто не вздумает мне покупать. Никогда не угодят. А все остальное — велкам: сертификаты, бытовая техника, сковородки. Хорошую тефлоновую сковородку я бы с удовольствием получила в подарок. Не понимаю, почему все такие разборчивые?»

Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского»   «Я бы не хотела, чтобы мне дарили электронные устройства. Например, мобильные телефоны — как-то их очень много у меня. Это уже лишний предмет».

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Ольга Свиблова, основатель Мультимедиа Арт Музея   «Букет цветов может выглядеть банально, а может быть один цветочек, который запомнишь на много лет. Я не люблю астры, например, потому что они для меня осенние, мертвые. Розы не люблю. Однако бывает приятно получить бордовую розу, но она должна быть одна и адресована именно тебе. Когда я дарю букеты, я лично подбираю цветочек к цветочку. Я не могу доверить это курьеру, цветы — это очень важно. Не имеет значения, дорогой это букет или нет, три цветочка или десять. Хуже всего, когда это огромная мертвая корзина».