Роспотребнадзор обязал всех прибывших из-за рубежа сообщать на горячую линию о своем возвращении, месте пребывания и сроках отсутствия. Также они должны пройти обязательный 14-дневный карантин. Ведомство опубликовало поручение главного государственного санитарного врача РФ принять меры повышенной готовности на фоне распространения коронавируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила главам регионов обеспечить медицинское наблюдение за лицами, которые находятся в условиях изоляции из-за коронавируса в домашних условиях, а при отсутствии такой возможности — пребывание в больницах.

В документе отмечается, что работодатели должны оказывать работникам содействие в обеспечении условий изоляции. При этом руководителям исполнительной власти предписано выдать таким людям листки нетрудоспособности.

Ранее Роспотребнадзор обязал делать тест на коронавирус всем вернувшимся из стран Европы либо вернувшимся из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью после появления симптомов простудных заболеваний.