Как пишет итальянская газета La Repubblica, на фоне всеобщего карантина в стране накаляется обстановка: финансовое положение многих жителей плачевное, люди ждут выплат зарплат и помощи от государства, но уже сейчас у некоторых нет денег на еду.

По данным издания, в разных городах сотрудники продуктовых магазинов стали чаще обращаться в полицию, поскольку люди не могут заплатить за продукты. А в Палермо около 20 семей штурмуют местный супермаркет. Эти сообщения Business FM попросила прокомментировать журналиста из Италии Сергея Иезуитова.

Сергей Иезуитов итальянский журналист «Информация носит несколько спорный характер, и вот почему. Сегодня в газетах действительно были сообщения, что в соцсетях появляются призывы штурмовать магазины, но касается это в основном бедных районов, в частности речь идет о Сицилии. Там, в общем-то, не то что введены воинские подразделения, но все крупные супермаркеты взяты под усиленный контроль карабинерами и полицией, потому что никто не знает, как действительно может повернуться ситуация. Что касается отсутствия денег, пока деньги есть, конечно, у семей, потому что итальянцы народ прижимистый и, естественно, они всегда откладывают на черный день. Я думаю, что на следующей неделе будет рассматриваться вопрос, то есть он уже сейчас стоит на повестке дня, о выделении тем, кто не работает, дополнительных 600 евро в месяц. Сейчас в Италии приостановили все выплаты по ЖКХ. Те люди, которые снимают квартиры, тоже на время освобождены от выплат ежемесячных квот. Предполагается, что это как-то сможет смягчить ситуацию. Но что касается того, как долго продлится это чрезвычайное положение, пока никто сказать не может. Ожидается, что 3 апреля выступит премьер-министр и скажет о том, что карантин будет продолжен еще на две недели, то есть до 18 апреля все по домам».

В Италии более 92 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией, жертвами стали более 10 тысяч человек. Власти страны продлили карантин до начала апреля, обязав практически всех, чья работа не жизненно необходима, сидеть дома.