Фото: скриншот YouTube-канала Центра документального кино, фильм «Русские грузины»

Центр документального кино ушел на карантин одним из первых. За старшего ЦДК оставил свой онлайн-кинотеатр Nonfiction, в его фильмотеке — более 500 картин. Из того, что однозначно рекомендую: «Сорокин трип», «Русские грузины. Фильм первый», «Марина Абрамович: в присутствии художника» и «Анна Франк. Параллельные истории». Есть не только документалки, но и ленты из списка премии «Оскар», и фильмы — лауреаты международных фестивалей. Для новых подписчиков приятный бонус — бесплатный доступ первые десять дней.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Театр на Малой Бронной продолжает свой онлайн-проект БрON Air. В 15:00 — лекция искусствоведа Владимира Колязина «Несостоявшиеся московские постановки Эрвина Пискатора, первотворца политического театра», а в среду в это же время арт-критик Ирина Кулик будет говорить про театр как лабораторию вне человеческого опыта.

Фото: facebook.com/vakhtangovtheatre

В Театре Вахтангова покажут один из своих легендарных спектаклей — «Мадемуазель Нитуш», он в репертуаре с 2004 года. Постановка продолжает традицию вахтанговских музыкальных спектаклей. Герои, пройдя через все перипетии водевильных интриг, обретают каждый свое счастье. Спектакль, который точно поднимет настроение в самоизоляции.

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Третьяковка выложила в сеть полный фотоархив своих выставок. Беспрецедентная акция: в таком объеме свои фотоархивы галерея раскрывает впервые. В свободном доступе лучшее из главных проектов за последние пять лет: работы Куинджи, Айвазовского, Серебряковой, Верещагина и экспонаты с нынешней выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор».

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Аптекарский огород» и центр дизайна Artplay запустили в Instagram флешмоб «Весенний кот» для борьбы с карантинной депрессией. Участники должны сделать фото своего кота в весеннем антураже. Победителя обещают увековечить в арт-композиции на территории Artplay. Еще пять креативных участников получат приглашения на весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде». Правда, подарки будут вручать уже после официального снятия карантина. Символами акции стали главный цветочный кот «Аптекарского огорода» и кот Artplay Викентий — они тоже на самоизоляции до особого распоряжения властей.