Федеральная антимонопольная служба России опровергла информацию, согласно которой она якобы согласовала повышение цен некоторые продукты. Подробности приводятся на сайте ведомства.

Как отметила ФАС, СМИ распространили данные о том, что поставщики собираются повысить отпускные цены для торговых сетей. Речь шла о росте цен на 5-20%, упоминались такие товары, как чай и кофе, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия и рыба.

«ФАС России не давала оценку и не согласовывала повышение цен поставщиками для торговых сетей. Такие публичные заявления могут привести к повышению цен на товары и нарушению статей 11 и 11.1 закона о защите конкуренции. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально значимые продукты, к числу которых относится большинство обозначенных категорий товаров», — подчеркнули в антимонопольной службе.

Как добавила ФАС, исполнительному директору ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», который предупредил о возможном подорожании, вынесли предостережение о недопустимости подобных публичных высказываний. Кроме того, служба решила проверить производителей и поставщиков, которые заявили о согласованном повышении цен.

Ранее в России выросли цены на лимоны и имбирь. При этом Всемирная организация здравоохранения подчеркнула, что подобные средства неэффективны против коронавируса.