Центр занятости «Моя работа» предлагает более 40 тысяч новых вакансий для москвичей. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Рынок труда Москвы — самый масштабный и диверсифицированный в России. И даже сейчас, когда ситуация на рынке труда Москвы сильно изменилась из-за пандемии, отдельные сферы и компании продолжают нанимать специалистов. Мы понимаем, что многие предприятия вынуждены сокращать персонал, и люди могут оказаться в непростом финансовом положении. Поэтому наши центры занятости «Моя работа» сейчас активно работают с крупнейшими работодателями и помогают в поиске работы всем желающим. Только за последние две недели на сайте центра появилось 44 тысячи новых вакансий, и уже более тысячи человек нашли работу», — отметила вице-мэр.

На рынке труда отмечается активный спрос на таких специалистов, как логисты всех уровней, курьеры, операторы контакт-центров, менеджеры по онлайн-продажам. Востребованы водители грузовиков, комплектовщики. Есть вакансии в IТ-сфере: от разработчиков сайтов и сервисов по доставке, до специалистов по базам данных, оптимизации онлайн бизнес-процессов, аналитике big data и искусственному интеллекту.

Москвичи, трудившиеся в первые месяцы 2020 года и недавно потерявшие работу имеют право на выплату пособия по безработице с региональной компенсационной доплатой в максимальном размере. Размер федерального пособия составляет 12 тысяч 130 рублей в месяц, с учетом московской региональной доплаты в размере 7 тысяч 370 рублей, будет выплачиваться 19 тысяч 500 рублей в месяц.

Признание безработным и оформление пособия производится в электронном виде через сайт czn.mos.ru и портал госуслуг. В течение нескольких дней будет реализован сервис регистрации через mos.ru.