Объем поддержки столичного бизнеса согласно принятым мэром Москвы Сергеем Собяниным пакетам мер составит порядка 70 млрд рублей, сообщили «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Около 23 млрд рублей из данной суммы составят субсидии и освобождение от платежей, более 22 млрд рублей — отсрочки по платежам, еще порядка 20-30 млрд рублей направят на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

Как отмечается, сумма в размере 70 млрд рублей может меняться в зависимости от того, как активно будут пользоваться льготными кредитами представители малого бизнеса. При этом по кредитам, которые были уже ранее взяты, власти Москвы будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых. По новым стабилизационным кредитам — 8%.

Предложение вошло в третий пакет мер поддержки столичного бизнеса. Он также дает отсрочку до конца года на уплату авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Льготу получат кинотеатры, организации дополнительного образования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций. Арендодателям, сдающим помещения гостиницам, компенсируют этот налог, если они снизят ставку по аренде не менее чем на 50%. Такую же компенсацию получат собственники недвижимости, в которой занимаются торговлей, общественным питанием, гостиничным делом и предоставлением бытовых услуг.

Строителям и девелоперам город даст отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и аналогичные выплаты в городской бюджет. Кроме того, получат отсрочку предприниматели, которые арендуют у города недвижимость и заключили договоры на ее выкуп.

Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Об этом он сообщил в среду 15 апреля в ходе совещания с членами правительства.

Как сказал Владимир Путин, объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников по состоянию на 1 апреля. Исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки. Правительству поручено предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы с 1 мая.