Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Дмитрий Быков, писатель, поэт: «Напишите книгу, которая будет содержать достаточно сенсационное разоблачение. Причем разоблачение не столько политические, сколько финансовое. Или напишите книгу, которая будет чрезвычайно сложна и рассчитана на крайне продвинутого потребителя, то есть очень сложный авангардный роман, написанный закрученным языком, с продвинутой формой, нелинейной композицией. Третий способ — написать плохую книгу, которая никому не нужна, откровенную графоманию. Бывает интересная графомания, как, например, «50 оттенков серого». Там есть момент эротического влечения автора к писательской славе. Но если эта книга будет еще и неинтересная, тогда 100% ее никто не издаст».

Фото: wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Николай Кононов, писатель, журналист: «Во-первых, пусть действие происходит во время коронавирусной пандемии. Во-вторых, пусть в этой книге будет как можно больше рассуждений о том, как изменится мир. В-третьих, о сюжете можно не думать, раз все так здорово и актуально. О драматической структуре тоже можно не думать, потому что вирус — это уже сама по себе драма. И в конце концов, чтобы совсем точно это был «хит», который никто никогда не напечатает, пусть это будет еще и автофикшн (сочетание вымысла и автобиографии — BFM.ru). Мне кажется, уже сейчас информационное пространство ужасно перенасыщено квазинаучной рефлексией о пандемии, просто уже хочется залезть под одеяло и ничего о ней не знать. И если учесть, что книги пишутся какое-то время, то это просто универсальный рецепт, чтобы ее не издали. Однако в оправдание этой темы могу сказать, что когда создастся какая-то дистанция, про это обязательно что-то будет написано, но совершенно под другим углом и тем языком, который предстоит найти.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Григорий Служитель, писатель, актер: «Сейчас нет такой книги, которая может не издаться. Издаться сейчас может кто угодно. Главное — чтобы были ресурсы. Писателями могут стать абсолютно все. По последним подсчетам, в России сейчас около 700 тысяч писателей, и я думаю, что за время карантина это число увеличится еще раз в десять. Каждому хватит бумаги».

Фото: Алексей Витвицкий/ТАСС

Виктор Ерофеев, писатель: «Есть несколько тем, которые запрещены. Можно издать книгу, но потом получить по голове. Это пропаганда наркотиков, смена власти и так далее. Наверное, скоро туда добавится еще и политкорректность с харассментом, но пока еще в России это наблюдается. Эти книги, конечно, можно напечатать, но потом они будут запрещены, и, естественно, издатель, который это опубликует, будет болваном, потому что сам сунет голову под топор. Качество не имеет большого значения, потому что книги все равно уходят плохо, и иногда плохого качества книга уходит лучше, если она написана на какую-то неожиданную, дерзкую и модную тему».

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Григорий Остер, писатель: «Я совершенно не обладаю знаниями о том, как написать книгу, которую не издадут. У меня так не получится. Все книги, которые я написал за свои 72 года, издали».