Этим летом россияне вряд ли смогут отправиться на курорты Турции прямыми чартерными рейсами. Об этом заявил «Интерфаксу» источник в одной из авиакомпаний.

По его словам, переговоры с турецкой стороной о возобновлении авиасообщения на условиях паритета и взаимности ведутся. Однако пока не поступало «отмашки» от авиационных властей, чтобы начать подготовку парка самолетов к возобновлению регулярной полетной программы.

Собеседник агентства пояснил, что для подготовки воздушных судов и экипажей к полетам, а также для обеспечения загрузки бортов требуется около двух недель.

«Таким образом, регулярные перевозки не возобновятся раньше августа, чартерное сообщение требует отдельной работы, которая включает формирование расписания и распределение слотов, плотную работу с туроператорами по обеспечению рентабельной загрузки воздушных судов. Вряд ли до конца лета массовое туристическое чартерное авиасообщение между российскими городами и турецкими курортами возобновится», — пояснил источник.

По его словам, турецкие авиакомпании в случае открытия авиасообщения готовы обеспечить регулярные полеты сразу из нескольких городов России. Однако такие перевозки возможны только по принципу взаимности, но список предложенных Турцией аэропортов не совпадает с предложениями Росавиации и Роспотребнадзора, направленными в правительство РФ.