АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за шесть месяцев 2020 года.

«Группа Россельхозбанка сохраняет положительную динамику ключевых показателей своей деятельности. Во многом это достигнуто благодаря уникальному для российского банковского сектора бизнес-профилю РСХБ, а также нашей специализации на работе с отраслями АПК, которые в период пандемии продемонстрировали высокую устойчивость. До конца года мы планируем увеличить наш кредитный портфель на 200 млрд рублей, из которых значительная часть средств будет направлена на выдачу ипотеки по программе комплексного развития сельских территорий», — заявил первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Левин в ходе конференц-звонка по итогам деятельности банка за первое полугодие 2020 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

На данный момент кредиты на приобретение жилья в сельской местности по льготной ставке получили более 15 тысяч человек. Также в первом полугодии 2020 года группа продолжила работу, направленную на формирование кредитного портфеля, обеспечение необходимых объемов фондирования своей деятельности со стороны целевых клиентских сегментов и достижение плановых показателей операционной эффективности и прибыльности.

«Кредитный портфель группы за шесть месяцев 2020 года увеличился на 7% и составил 2,6 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц, включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, вырос относительно конца 2019 года на 8,2% и составил 2,1 трлн рублей. Ссудная задолженность физических лиц увеличилась за отчетный период на 1,7%, до 480,8 млрд рублей. За шесть месяцев 2020 года депозиты и остатки на счетах клиентов выросли на 44 млрд рублей и составили 2,5 трлн рублей. По состоянию на конец первого полугодия средства юридических лиц составили 1,2 трлн рублей. Средства юридических лиц, за исключением государственных организаций, выросли на 5,3 млрд рублей и составили 916,9 млрд рублей. Депозиты и остатки на счетах физических лиц выросли на 54,7 млрд рублей, до 1,2 трлн рублей. В результате проводимых мероприятий, направленных на снижение стоимости фондирования, в том числе за счет развития востребованных цифровых клиентских сервисов, остатки на текущих и расчетных счетах клиентов увеличились за отчетный период на 29,7%, до 443,7 млрд рублей», — отметили в пресс-службе.

Чистый процентный и комиссионный доход по результатам первого полугодия также увеличился на 7,5%, до 47,8 млрд рублей, по сравнению с 44,5 млрд рублей за аналогичный период 2019 года. Чистая прибыль по итогам полугодия составила 1,4 млрд рублей. На 30 июня 2020 года собственный капитал компании составил 198,6 млрд рублей.

«Действия Банка России стабилизировали ситуацию в отрасли. Неприменение макропруденциальных надбавок к ряду категорий кредитов и отсрочка начисления резервов по реструктурированным ссудам некоторым категориям заемщиков позволили избежать дополнительного давления на капитал российских банков и сохранить достаточный кредитный потенциал, В сложившейся ситуации группа Россельхозбанка продемонстрировала гибкую продуктовую и финансовую политику. Мы смогли эффективно поддержать своих клиентов за счет собственных антикризисных программ, а также благодаря мерам и рекомендациям правительства и регулятора. Уверен, что эта поддержка позволит нашим клиентам не только сохранить финансовую устойчивость, но и создать основу для будущего роста», — подытожил Левин.