Первая ракета мира серб Новак Джокович заявил, что он не специально ударил мячом по судье. Он пообещал извлечь урок из случившегося и извинился за свое поведение перед участниками US Open, сообщает РБК.

«Вся эта ситуация оставила только грусть и чувство пустоты. Я поинтересовался, как чувствует себя судья, и, слава Богу, с ней все в порядке. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс, но это было не специально. Так поступать нельзя», — написал Джокович в Instagram.

Серб проводил матч четвертого раунда против испанца Пабло Карреньо-Бусты (20-й сеяный), напоминает предисторию РИА Новости. Игру остановили в первом сете при счете 6:5 в пользу испанца. Джокович проиграл свою подачу, собираясь сесть, он, не глядя, ударил по мячу. В итоге мяч попал в линейного судью, которая вскрикнула и упала.

В соответствии с правилами, Джоковича дисквалифицировали за неспортивное поведение.

После дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, заработанные на Открытом чемпионате США, и в дополнение к другим штрафам потеряет все призовые, заработанные на турнире.

Комментируя свою дисквалификацию, теннисист заявил, что ему «нужно разобраться в себе» и «вынести урок» из случившегося. «Это позволит мне стать лучше и как игроку, и как человеку. Я приношу извинения за свое поведение всем, кто связан с US Open», — заключил Джокович.

На счету сербского теннисиста 17 побед на турнирах серии Большого шлема. В 2008 году он стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.