Apple удаляет из каталога App Store на Украине приложения ВГТРК. Медиахолдинг получил такое уведомление от американской компании, пишет ТАСС.

Из каталога уберут приложения «Россия 1», «Вести FM», «Вести.ру», а также «Россия телевидение и радио». Их блокировка связана с требованием Службы безопасности Украины. Агентство напоминает, что под запретом на Украине кроме многих российских СМИ также российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», компании Mail.ru и «Яндекс».

«Интерфакс» пишет, что такое же уведомление получила телекомпания НТВ. Однако там отказались от комментариев. В Союзе журналистов России назвали эти действия «очередным наступлением на свободу слова». А в Совете при президенте России по правам человека отметили, что «это чистая политика и цензура».

В Международной федерации журналистов РИА Новости заявили, что блокировка российских СМИ только повысит интерес к их информации.

В компании Apple РБК сказали, что приложения российских СМИ из App Store на Украине не удалялись. «Apple лишь уведомила российских разработчиков о требованиях украинских властей и предложила обратиться к ним напрямую», — цитирует агентство пресс-службу компании.