Интересы актера Михаила Ефремова на апелляции будет представлять адвокат Роман Филиппов, сообщили РИА Новости в адвокатской конторе Russian Lawyers Company.

Один источник ТАСС сообщил, что договор с Филипповым семья пока не заключила, другой — что сам адвокат уже получил судебное уведомление о защите Ефремова и согласился представлять его интересы. В прошлом у юриста — успешная спортивная карьера и работа в РЖД.

Роману Филиппову 42 года, родился в Москве. Статус адвоката имеет с 2014 года. На сайте адвокатской конторы Russian Lowers Company указывается юридический стаж Филиппова — 15 лет. Он арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате. Позиционируется как специалист в сфере уголовного и гражданского процесса, имеет «большое количество выигранных дел различной направленности».

Роман Филиппов — многократный чемпион России, Европы и мира по армрестлингу. Занимался тренерской работой в РФСО «Локомотив», а также работал в РЖД, где вел группу по армрестлингу, в спортзале управления Московской железной дороги. Армрестлингом увлекся после поступления на юридический факультет в Московский государственный индустриальный университет. Также у Филиппова есть второе образование — он получил его в Российском госуниверситете физической культуры.

Как сообщает LifeShot, семья Михаила Ефремова попросила нового адвоката не общаться со СМИ. Сейчас телефон Филиппова недоступен, он намерен «в тишине подготовить апелляционную жалобу» на приговор.

О том, как будут действовать Филлипов и его подзащитный, рассуждает адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Владислав Поликаркин.

Владислав Поликаркин адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов «Любой адвокат должен прежде всего посетить самого Ефремова, то есть сходить к нему в следственный изолятор и выяснить его точку зрения. Считает ли он необходимым поддерживать тишину или же транслировать через СМИ ту позицию, которая будет озвучена в суде, потому что заседание суда апелляционной инстанции будет носить открытый характер. Конечно же, я думаю, что огласка и некая публичность адвокатов со стороны как подсудимого, так и потерпевших, наверное, играла не в плюс подсудимому, а, конечно, значительно в минус. Но, исходя из той позиции, которая была озвучена Ефремовым на прениях и в последнем слове, он принес извинения потерпевшим, признал свою вину, и даже был зачитан стих, посвященный погибшему. Логичнее было бы предположить, что правильнее всего избрать тактику, связанную с возмещением вреда, причиненного потерпевшим, одному из потерпевших суд удовлетворил иск в размере 800 тысяч рублей, в какой-либо форме принести извинения, в том числе, может быть, на заседании суда апелляционной инстанции».

Михаилу Ефремову за пьяное ДТП назначили восемь лет колонии общего режима. Ранее член ОНК Ева Меркачева рассказала Business FM о личной беседе с Ефремовым. По ее словам, актер не ожидал такого приговора и считает, что адвокат Эльман Пашаев «подставил его на эти восемь лет».

Позднее Минюст внес представление о лишении Пашаева лицензии адвоката. В отношении представителя пострадавшей семьи Захаровых проведут дисциплинарное производство. Как уточнили в Минюсте, причина — высказывания обоих адвокатов о деле в СМИ.