Запрет на скачивание китайского приложения TikTok на территории Соединенных Штатов перенесено на 27 сентября, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на министерство торговли США.

Решение было принято «в свете позитивного развития событий», говорится в сообщении компании. Ранее в субботу президент США Дональд Трамп сообщил, что дает свое одобрение на сделку по приобретению американского бизнеса TikTok между китайским владельцем сервиса — компанией ByteDance — и американскими Walmart Inc. и Oracle Corp.

«Концептуально это прекрасная сделка для Америки», — цитирует Трампа РИА Новости. По словам американского президента, новая компания, владеющая приложением, будет базироваться в Техасе.

Он также заявил, что в рамках сделки будет сделано пожертвование в 5 миллиардов долларов на образование.

Тем временем, компания — владелец приложения ByteDance заявила, что впервые слышит о пожертвовании в пять миллиардов долларов, сообщает «Российская газета».

«По сообщениями СМИ, TikTok создала в США образовательный фонд размером пять миллиардов долларов. Настоящим вносим ясность, что мы сами впервые услышали об этом из прессы», — говорится в заявлении ByteDance. При этом компания отмечает, что всегда вкладывает средства в сферу образования, а также планирует вместе с партнерами запустить глобальный проект по онлайн-урокам для учащихся по всему миру.